Колонка редактора - А.Н. Моисеев

Уважаемые читатели!

Наша ассоциация стремится сделать журнал еще более интересным и нужным. В связи с этим, состав редакции несколько изменен и расширен, появляются новые рубрики, больше внимания мы уделяем дизайну и качестве иллюстраций. И конечно, мы ждем ваши статьи и отклики на публикации.

Памятная дата

В феврале 2014 года мы отмечаем 190–летие со дня рождения великого российского педагога Константина Дмитриевича Ушинского (1824-1870). Основа его педагогической системы — демократизация системы образования и идея народности воспитания. О педагогике К.Д. Ушиского написано много и сегодня давайте еще раз вернемся к первоисточнику.

• Воспитание не только должно развивать разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой.
  • Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях.
  • Ни один наставник не должен забывать, что его главнейшая обязанность состоит в приучении воспитанников к умственному труду и что эта обязанность более важна, нежели передача самого предмета.
  • Самая важная часть воспитания — образование характера.
  • Не в умственных способностях женщины, но в характере ее природы скрыты богатые средства для воспитания . Сосредоточенность внимания, точность, терпение, настойчивость, любовь к порядку, нежность, манеры, вкус и, наконец, врожденная любовь к детям — все это такие качества, которые встречаются скорее в женщине, нежели в мужчине.
  • Расширять свои знания можно только тогда, когда смотришь прямо в глаза своему незнанию.
  • Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер.
  • Только тот, кто сохранил в себе возможность во всякую минуту стать лицом к лицу с своей собственной , не отделяясь от нее никакими предубеждениями, никакою привычкою, — только тот способен идти по дороге самоусовершенствования и вести по ней других.
А.Н. Моисеев — Главный редактор журнала «Образование в современной школе», Директор АсНООР РФ, сопредседатель Союза литераторов России, действительный член РАЕН, д.п.н., Секретарь по литературному образованию Союза литераторов РФ

Редактор журнала