plotkin

Ю.В. Антонова — Заслуженный учитель РФ, учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ №888 г. Москвы.

Мы пришли в этот мир для того, чтобы сделать его лучше!

Завершается вот уже сороковой год работы в ставшей мне родной школе №888, куда я пришел молодым выпускником педагогического института. Многое изменилось с тех пор в стране и мире. Но, как и тогда, я по-прежнему убежден в том, что основная миссия педагога заключается не в том, чтобы своевременно отрапортовать о достижениях своих питомцев (реальных или мнимых), а в том, чтобы формировать у них потребность к продвижению по многотрудному пути постижения истины, способствовать становлению личностей творческих, инициативных и самое главное – порядочных. 37 лет назад, в 1977 году, вместе с ребятами мы предприняли попытку создать объединение людей активных, неравнодушных, способных сопереживать, пытающихся внести свой вклад в преобразование действительности. Наш клуб был назван «Планета»- и само название его отразило как желание юношей и девушек разобраться в проблемах большого и неспокойного мира взрослых, так и готовность взять на себя ответственность за его дальнейшую судьбу.

Вопросы воспитания — Г. Плоткин (июль 2014)