cebruk

В.В. Цебрук — воспитатель ГБОУ СОШ 1005 «Алые паруса»

Особенности усвоения краеведческого материала учащимися с нарушением интеллекта

«Малая Родина» для детей — это и окружающая их природа, дом, семья, школа, это и памятные места и улицы родного города, его исторические и культурные центры, промышленные предприятия, известные люди.
Смена места проживания выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида происходит крайне редко, в основном, по окончании школы они остаются жить и работать в своей местности. В связи с этим изучение природы, истории, культуры, традиций своего города особенно важно для детей и подростков с умственной отсталостью и имеет для них огромное практическое значение.
Изучение родного края способствует духовно-ценностному развитию учащихся в их жизненном пространстве, а также их социальной адаптации.

Вопросы воспитания — В.В. Цебрук (июль 2014)