Национальный Комитет поддержки науки, образования и искусства,
Союз Литераторов России, 
журнал «Образование в современной школе»,
Ассоциация Некоммерческих Образовательных Организаций Регионов   (АсНООР) России


ПРЕСС-РЕЛИЗ

Итоги Всероссийского Конкурса «Инновационная школа —  2016»
май — сентябрь 2016 г.

Номинация «Инновации в образовательном процессе»

Победители

1 место

  • Артёменко Ольга Владимировна учитель химии МБОУ Гимназия №4 г.о. Самара, Загудаева Наталья Валерьевна учитель немецкого языка МБОУ Гимназия №4 г.о. Самара

Реализация идей ФГОС по использованию на уроке и во внеурочной деятельности технологий развивающей направленности

2 место

  • Ахмадеева Анна Валерьевна, учитель английского языка, истории, обществознания, права ЧОУ СОШ «Личность», г.Новороссийск.

 Использование стратегиального подхода в работе с информационными текстами и современных образовательных технологий как способов актуализации знаний учащихся на уроках истории и обществознания в старшей школе при подготовке к ЕГЭ и вузовским олимпиадам

  • Князева Вера Владимировна, директор ГБОУ лицей №144 Калининского района Санкт-Петербурга.

          Кожокарь Ольга Александровна, учитель математики ГБОУ лицей №144 Калининского района Санкт-Петербурга.
Метапредметные и личностные образовательные результаты: пути их достижения на уроках математики и во внеурочной деятельности по предмету

3 место

  • Ефименко Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы ГБОУ города Москвы «Школа № 2110 «Многопрофильный образовательный комплекс «Марьино».

Итоговое сочинение в выпускном классе:  подготовка, написание, редактирование  (с учетом тематических направлений  на 2016-2017 учебный год)

  • Лаптева Наталья Ивановна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №178» г.о. Самара

«Коррекция эмоционального выгорания педагогических работников с использованием современных здоровьесберегающих технологий»

  • Лопухин Андрей Александрович Менеджер по работе с ключевыми клиентами LEGO Education, Москва

Инновационное образование в начальной школе на платформе WeDo 2.0 от LEGO Education

  • Прокутина Наталия Витальевна, учитель русского языка и литературы НП ЦО «Лицей Столичный», г.Москва

Актуальность формирования исследовательских умений учащихся в свете требований времени и ФГОС

Лауреаты

  • Александрова Ангелина Марковна, учитель русского языка и литературы ЧОУ СОШ «Личность» г. Новороссийск

         Померанцева Анна Васильевна учитель математики ЧОУ СОШ «Личность» г. Новороссийск

Интегрированный урок литературы и математики в 6 классе по теме «Старинные русские меры длины»

  • Белякина Ирина Васильевна, заместитель директора, учитель технологии МБОУ «Лицей №3 им. К.А. Москаленко», г. Липецк.

Авторская программа по технологии «Художественная обработка текстильного лоскута. Дизайн-подход».

  • Баганова Полина Александровна учитель иностранных языков ЧОУ СОГХШ «МИРТ», г.Санкт-Петербург

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 150-летию со дня рождения Р.Д. Киплинга

  • Белик Елена Александровна, учитель начальных классов ЧОУ СОШ «Личность», г.Новороссийск,

Создание условий для формирования читательской компетентности учащихся начальных классов

  • Беликова Елена Александровна доцент АБиБТ «ЮФУ», учитель биологии, МБОУ «Школа № 10», г.Ростов-на-Дону,

Интеграция учащейся молодежи, школьников и их родителей в первичной профилактике зависимостей от ПАВ

  • Боева Ирина Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей №3 имени К.К. Москаленко», г.Липецк.

Исследовательская деятельность младших школьников на уроках и внеурочное время в рамках реализации ФГОС НОО на примере исследовательского проекта «Волшебное превращение индикаторов»

  • Воронова Елена Евгеньевна, директор МОУ «Тверская гимназия № 8». г. Тверь,

            Голубев Валерий Владимирович, заместитель директора МОУ «Тверская гимназия № 8». г. Тверь,

Управление формированием компетентностей учащихся гимназии

  • Гаврина Стелла Исмаиловна учитель начальных классов ОЧУ СОШ «Классика», г. Москва

Открытый урок по литературному чтению 3 класс

  • Галинская Оксана Викторовна учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №14., г..Балашиха

Учебно — методический сборник «Уроки как грани искусства».  «Работа со скрап-объектом на уроке литературы: дидактические обоснования»

  • Данилова Ольга Николаевна, учитель химии МБОУ города Абакана «СОШ № 26 с углубленным изучением отдельных предметов»

Xимия для всех

  • Долян Елена Ивановна, учитель начальных классов, заместитель директора по УВР МБОУ города Абакана «Средняя общеобразовательная школа № 26 с углублённым изучением отдельных предметов.

Создание системы выявления и развития одаренности детей на основе государственно-частного и социального партнёрства

  • Елдашева Лариса Владимировна, учитель математики ОАНО Гимназия «Эллада» во имя святых Кирилла и Мефодия, г. Москва,

Методическая разработка на тему: «Проектно-исследовательское обучение на уроках математики».

  • Знаменская Ольга Лирьевна учитель русского языка и литературы ЧОУ «СОШ «Личность», г. Новороссийск,

Развитие читательского интереса учащихся через реализацию инновационного проекта «Книга года — выбирают дети»

  • Кантур Ольга Николаевна Заместитель директора, учитель географии МБОУ Лицей №3 им. К.А. Москаленко,  г. Липецк,

Урок географии в форме конференции

  • Кожухова Светлана Владимировна, учитель начальных классов ЧОУ СОШ «Личность» г. Новороссийск

Технология «квест» в начальной школе как средство самообразования и саморазвития обучающихся

  • Колесникова Валентина Петровна, директор ГБУ дополнительного профессионального педагогического образования специалистов Центр повышения квалификации «Информационно-методический центр» Калининского района Санкт-Петербурга

Воронкевич Ольга Алексеевна, методист директор ГБУ дополнительного профессионального педагогического образования специалистов Центр повышения квалификации «Информационно-методический центр» Калининского района Санкт-Петербурга

Добро пожаловать в экологию

  • Котякова Наталья Александровна учитель математики ГБОУ СОШа №1 «Образовательный центр» п.г.т.Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области;

Организация внеклассной работы с одарёнными детьми

  • Маламахова Полина Алексеевна, учитель истории ЧОУ «СОШ «Личность»» г.Новороссийск

Методические рекомендации по работе со слабочитающими детьми на основе исторических текстов

  • Мушастая Наталья Викторовна, педагог-психолог МАОУ СОШ №33, г.Новороссийск.

Социализация детей с нарушенным слухом в общество здоровых сверстников посредством интегрированного подхода

  • Осипенко Наталья Владимировна, заместитель заведующего МБДОУ № 107, г. Ростов-на-Дону

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с особыми возможностями здоровья

  • Самойленко Татьяна Владимировна учитель начальных классов. ГКОУ «Кадетская школа-интернат №1 «Первый Московский кадетский корпус» СП №3 «Петровский кадетский корпус», г.Москва,

Ожившая сказочная орфограмма: буквосочетания ЧУ – ЩУ.

  • Сергеева Ирина Викторовна, учитель физики ЧОУ СОГХШ «МИРТ», г. Санкт-Петербург

Урок по физике: Тема: «Расчет пути и времени движения» Класс: 7

  • Спиридонова Полина Юрьевна учитель музыки МБОУ «Гимназия №31» , г. Курган

Учебные задачи как средство формирования культуры исследовательской деятельности младших школьников

  • Угрюмова Татьяна Георгиевна, учитель иностранного языка МАОУ «СОШ №35», г. Улан-Удэ

Программа факультатива для одаренных детей «Организация исследовательской деятельности школьников»

  • Ширяева Нина Анатольевна учитель математики МБОУ СОШ № 26 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Абакан
    «Зажги свою звезду»  (математика для всех)

Номинация «Инновации в воспитании»

Победители

1 место

  • Колесникова Валентина Петровна, директор, Вольтов Алексей Викторович, заместитель директора, Пигалкина Елена Борисовна, заместитель директора, Кадетова Наталия Юрьевна, заместитель директора ГБУ дополнительного профессионального педагогического образования специалистов центр повышения квалификации «Информационно-методический центр» Калининского района Санкт-Петербурга

Программа духовно-нравственного воспитания школьников: от концепции к практике

2 место

  • Матюхина Елена Владимировна Директор ГБОУ школа-интернат № 9 Калининского района Санкт-Петербурга

Методическое пособие «Инновационный педагогический проект: «Школа духовного развития «Истоки»

3 место

  • Князева Вера Владимировна, директор ГБОУ лицей №144 Калининского района Санкт-Петербурга

Чёрная Марина Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ лицей №144 Калининского района Санкт-Петербурга

«Школа, которую делаем сами»: модель ученического самоуправления (из опыта работы совета старшеклассников ГБОУ лицея № 144 Калининского района Санкт-Петербурга)

Лауреаты

  • Исправникова Елена Васильевна, заведующий МДОУ «Детский сад №10 общеразвивающего вида» Волоколамского муниципального района Московской области

Поддержка образовательной инициативы семьи

  • Киппа Ольга Васильевна, учитель физики ГБОУ «Школа № 1394» Воспитательно-образовательный центр «На набережной», г. Москва

Организация адаптационного периода в школе как средство социализации учащихся на кризисных ступенях образования

  • Курбыка Елена Константиновна учитель начальных классов МОУ «Средняя школа № 29», г.Петрозаводск

Плиг Анна Валерьевна заместитель директора по ВР МОУ «Средняя школа № 29», г.Петрозаводск

Мир в радуге профессий

  • Симакова Елена Игоревна Заместитель директора по воспитательной работе ЧУ СОШ «Олимп-Плюс», г. Москва

Введение в мир профессий: из опыта внеурочной деятельности в начальной школе

  • Тарасова Ольга Владимировна, ЧОУ « СОШ « Личность», дошкольное отделение, г. Новороссийск

Инновационная деятельность в воспитательном процессе дошкольного отделения «ЧОУ « СОШ « Личность».

Номинация «Инновации в управлении»

 Победители

1 место

  • Князева Вера Владимировна Директор ГБОУ лицей №144 Калининского района Санкт-Петербурга.

Модель школьного сервиса методического сопровождения и внутрифирменного повышения квалификации педагогических работников «Профессиональный тьюториал»

2 место

  • Авторский коллектив ГБОУ гимназии № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Проект «РОСТ», система персонифицированного, автоматизированного накопительного учета образовательных достижений учащихся гимназии

  • Французова Ирина Вячеславовна директор ГБОУ СОШ № 314, г Санкт-Петербург

Создание модели сетевого взаимодействия образовательных организаций в рамках реализации дополнительных общеразвивающих программ

3 место

  • Мазжухина Ирина Вячеславовна заместитель директора по научно-методической работе МБОУ «Гимназия №31» , г. Курган

Куликова Елена Александровна учитель географии МБОУ «Гимназия №31» , г. Курган

«Совершенствование образовательного процесса в МБОУ «Гимназия №31» с позиции здоровьесбережения учителей».

  • Щербачева Светлана Анатольевна Директор МБОУ «Школа №10» г. Ростова-на-Дону

Формирование модели информационного образовательного пространства в контекстве ФГОС

Лауреаты

  • Азарова Елена Станиславовна, исполнительный директор НЧОУ «Дельта», Санкт-Петербург

Управление развитием персонала организации социальной сферы  на основе концепции обучающейся организации  (на примере Негосударственного частного образовательного учреждения «Дельта»)

  • Алексеева Наталия Алексеевна, заместитель директора по УВР МАОУ Лицей № 6 «Перспектива», г. Красноярск,

Совершенствование структуры управления организацией, ориентированной на решение стратегических задач по повышению конкурентноспособности на примере МАОУ Лицей  № 6 «Перспектива»

  • Амосова Екатерина Александровна заместитель директора МОАУ «Гимназия имени Александра Грина» г. Кирова

Мастер – класс: «Смысловое чтение: работа с текстом»

  • Бондарева Ольга Владимировна Заместитель директора по УМР МАОУ СОШ № 68 с углубленным изучением отдельных предметов г. Екатеринбург

Школа профессионального роста «Стратегия развития

  • Войцешко Елена Валерьевна ГБОУ СОШ №229 Адмиралтейского района Санкт – Петербурга

Общественно профессиональная экспертиза качества образования в школе

  • Данилова Ольга Николаевна, руководитель школьного методического объединения естественных дисциплин МБОЦ СОШ № 26 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Абакан

Создание кафедры образовательных технологий как фактор развития профессиональных компетенций учителя.

  • Лапков Алексей Викторович директор МАОУ Лицей № 6 «Перспектива», г. Красноярск

Проект индивидуализации профильного образования в МАОУ Лицей № 6 «Перспектива» через объединение образовательных

  • Лапков Алексей Викторович директор МАОУ Лицей № 6 «Перспектива», г. Красноярск

Алексеева Татьяна Серафимовна учитель русского языка и литературы МАОУ Лицей № 6 «Перспектива», г. Красноярск

Программа  создания инженерно-технологического  лицея

  • Левина Марина Александровна заместитель директора по УВР ГБОУ № 2 с. Приволжье Самарской области

Внутренний мониторинг оценки качества образования государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы № 2 с. Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области

  • Маркова Наталья Николаевна Учитель русского языка и литературы высшей категории, заместитель директора по УВР МБОУ«Школа № 10» г.Ростов-на-Дону
    Интерактивная среда школы как фактор повышения качества образования в условиях  ФГОС
  • Панюкова Наталья Павловна. заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СОШ№14», г. Балашиха

Добужская Елена Юрьевна директор МАОУ СОШ№14», г. Балашиха

Программа по работе с молодыми специалистами и педагогами имеющими перерыв в педагогической деятельности « ПУТЬ К УСПЕХУ»

  • Колесникова Валентина Петровна, директор ГБУ ДПО специалистов центр повышения квалификации «ИМЦ» Калининского района Санкт-Петербурга

Вольтов Алексей Викторович, заместитель директора ГБУ ДПО специалистов центр повышения квалификации «ИМЦ» Калининского района Санкт-Петербурга

Пигалкина Елена Борисовна, заместитель директора ГБУ ДПО специалистов центр повышения квалификации «ИМЦ» Калининского района Санкт-Петербурга

Кадетова Наталия Юрьевн,а заместитель директора ГБУ ДПО специалистов центр повышения квалификации «ИМЦ» Калининского района Санкт-Петербурга

Целевая программа Калининского района Санкт-Петербурга «Здоровое поколение»  на 2016-2020 годы

  • Лозовская Ольга Александровна директор ГБОУ СОШ № 11, г.Кинеля

Немцева Юлия Викторовна Заместитель директора по воспитательной работе, ГБОУ СОШ № 11 г.Кинеля

«Социально – педагогическое партнерство в управлении школой»

  • Михайловский Олег Семенович Заместитель директора по УВР, учитель географии ЧОУ СОГХШ «МИРТ», г. Санкт-Петербург

Обобщение и систематизация педагогических достижений – портфолио учителя

  • Подгорнова Татьяна Николаевна директор БОУ СОШ № 51, г. Омск

Программа «Управление развитием педагогического коллектива» бюджетного общеобразовательного учреждения г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №51» на 2015 – 2020 гг

  • Рудик Елена Леонидовна, заместитель директора по научно-методической работе ЧОУ СОШ «Личность», г. Новороссийск

Сторожева Светлана Адольфовна, учитель физики ЧОУ СОШ «Личность», г. Новороссийск

Система методического сопровождения реализации ФГОС ООО.  Создание инновационного поля в образовательном учреждении в аспекте системно-деятельностного подхода.

Почетное звание «Инновационная школа-2106» присвоено:

  • ГБУ дополнительного профессионального педагогического образования специалистов центр повышения квалификации «Информационно-методический центр» Калининского района Санкт-Петербурга
  • ГБОУ лицей №144 Калининского района Санкт-Петербурга.
  • ЧОУ СОШ «Личность», г.Новороссийск
  • МАОУ СОШ №14, г. Балашиха
  • МБОУ «Школа №10», г. Ростов-на-Дону
  • МБОУ «Гимназия №31» , г. Курган
  • МАОУ Лицей № 6 «Перспектива», г. Красноярск
  • МБОУ СОШ № 26 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Абакан
  • МБОУ «Лицей №3 им. К.А. Москаленко», г. Липецка

Итоги Всероссийского Конкурса «Инновационная школа — 2016»