Т.Г. Угрюмова

Психологический аспект на уроках английского языка

Каждый урок и каждый его элемент имеют свой содержательный, методический и психологический аспекты. Содержание урока определяется изучаемым языковым материалом, и выбранный способ его подачи реализуется с помощью методических приемов, которые в значительной мере связаны с аспектом психологическим. Традиционно под психологическим аспектом урока понимается функционирование психологических процессов (восприятие, запоминание, мышление) в речевой деятельности учащихся.

Под психологическим аспектом предлагается также рассматривать межличностные отношения учащихся и преподавателя и атмосферу общения, которая, с одной стороны, является следствием этих отношений, а с другой – определяется объективными условиями, в которых  проходит  урок.

Педагогические технологии — Т.Г. Угрюмова (февраль 2015)