Технология продуктивного чтения как средство формирования читательской компетентности младших школьников

В современном образовательном процессе формирование типа правильной читательской деятельности младших школьников, предполагающей работу с текстом и книгой до чтения, во время чтения и после прочтения, многие ученые, вслед за Н.Н. Светловской, называют  технологией продуктивного чтения.

Спроектированную нами технологию продуктивного чтения мы рассматриваем как определение способов, системы действий и операций реализации учебного процесса, цель которого становление и развитие личностных качеств  и способностей младших школьников, обеспечивающих им читательскую компетентность, ценностное  развитие личности, её духовный и нравственный потенциал.

Педагогические технологии — Н.Е.Колганова (февраль 2015)