Г.В. Чаевская

Воспитание подрастающего поколения –  основа социального процесса в современном обществе

Глубокие и всесторонние изменения, происходящие в российском обществе, напрямую затронули воспитание молодого поколения, которое сегодня переживает серьезный кризис. В нашем взаимосвязанном мире воспитание отражает в себе все противоречия и социальные процессы, которыми пронизано общество. Реалии общества таковы, что с каждым годом происходит рост детской преступности, наркомании, проституции и беспризорности (в мире насчитывается 10 млн. беспризорных детей, из них каждый 10-й из России). Чеченские и кавказские события породили относительно новое для последних десятилетий явление в России – участие детей в конфликтах и войнах взрослых. Социологические опросы показывают, что духовные потребности современных детей весьма занижены, за последние годы произошли существенные сдвиги в переориентации детей и подростков молодежи на ценности западной культуры.

Вопросы воспитания — Г.В. Чаевская (февраль 2015)