Взаимоотношения детей и живой природы

А.С.Запорожец ,  воспитатель ГПД ГБОУ СОШ №113 г. Москва.

Замечали ли вы, как изменилось отношение современных школьников к живой природе? Как  изменился их интерес к тому, что происходит в животном мире и мире растений? Почему нынешние школьники перестали быть любознательными и принимающими участие в этих сферах жизни?

Изменилось  детское восприятие  живого в любых проявлениях, будь то животные, птицы, рыбы, растения. Нынешние школьники почти не принимают участие в сохранении живой природы. Лишь единицы задумываются о том, что некоторым видам животных нужно помогать выжить, некоторые находятся на грани вымирания. Вспомните нас в детстве! Мы всегда с интересом наблюдали за тем, как растут котята, щенки, какие детёныши рождаются у разных животных, как вырастают различные растения. Мы всегда старались подкормить птиц и белок зимой, когда корм им добыть гораздо сложнее.

Вопросы воспитания — А.С.Запорожец (май — июнь 2015)