Воспитание творчеством в условиях перехода на ФГОС ООО

А.А.Ситнова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ  общеобразовательная гимназия №36,  г.Иваново

А.А.Ситнова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ общеобразовательная гимназия №36, г.Иваново

Федеральный государственный стандарт основного общего образования (далее — ФГОС ООО) предполагает духовно-нравственное развитие учащихся, создание социальной ситуации развития обучающихся, обеспечивающей их социальную самоидентификацию посредством личностно значимой деятельности. В основе – системно-деятельностный подход, который предусматривает активную учебно-познавательную деятельность. ФГОС ориентирован на воспитание социально активного гражданина, соизмеряющего свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности; уважающего других людей, умеющего вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов.

Вопросы воспитания — А.А. Ситнова (ноябрь 2014)