sokolov

Соколов А.А. — директор ЧУ СОШ «Образование плюс»

kalashnikova

Калашникова М.А. — заместитель директора ЧУ СОШ «Образование плюс» по УВР

Современные тенденции в развитии негосударственного образования в Москве: технологии открытого образования в частной школе.

В статье рассказывается об инновации частной школы «Образование плюс», в которой существует такая форма организации педагогической деятельности, которая позволяет обеспечивать устойчивую позицию общеобразовательного учреждения на рынке образовательных услуг г. Москвы в современных условиях. Там уделяют особое внимание образовательным программам как основному средству продвижения школы. Именно набор образовательных программ является главной отличительной особенностью данного учебного заведения, его «фишкой», позволяющей конструировать открытое образовательное пространство. Для реализации этих задач в школе прибегают к специальным технологиям, внедрение которых в образовательный процесс помогает обучающимся (конечно, с учетом возрастной специфики) в решении проблемных ситуаций как в классе, школе, так и за их пределами. Одной из форм такой работы является проведение в школе интенсивных образовательных сессий на основе образовательной технологии «Интенсивная образовательная сессия». В основе такой технологии лежит модель «Образование, направленное на результат» – новая институциональная форма образования, построенная на кооперации разных классов или самой школы с иными образовательными учреждениями и образовательными ресурсами с целью обеспечения открытого образования, в основе которой заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата».

Педагогическая трибуна — Соколов А.А., Калашникова М.А. (март 2014)