sklemina

С.М. Склёмина — учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №1002 г. Москва
кандидат филологических наук

Использование возможностей программы Word Tabulator в практике учителя русского языка и литературы

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Уроки русского языка и литературы с использованием ИКТ для учащихся становятся привычными, а для учителей – нормой работы. И это является наилучшим результатом инновационной работы словесника. Активное использование учителем цифровых инструментов обработки и анализа текста, в частности программы Word Tabulator, обеспечивает эффективность и результативность урока в свете реализации ФГОС ООО нового поколения. Автор статьи раскрывает возможности программы Word Tabulator, описывая урок литературы в 5 классе по теме «Медной горы Хозяйка» П.П. Бажова. Язык сказа». В ходе урока с помощью системы автоматизированной обработки текста учащиеся составляют словник сказа П.П. Бажова «Медной горы Хозяйка», выясняют частотность употребления слов говорения и приходят к пониманию жанрового своеобразия произведения П.П. Бажова, обусловившего выбор языковых средств в сказе «Медной горы Хозяйка».

Информационно-компьютерные технологии — С.М. Склёмина (март 2014)