Вопросы здоровьесбережения  - Ж.А. Галанина

Ж.А. Галанина — педагог-организатор по здоровьесбережению ГБОУ СОШ №521, г.Москва

Специфика обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе.

В современной России охват образованием детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) достиг 58 %, что значительно превышает показатели советского периода, однако не гарантирует доступное и качественное образование каждому ребёнку. Сегодня легитимным становится право любого ребёнка на получение образования, отвечающего его потребностям и полноценно использующего возможности его развития, вне зависимости от места проживания, тяжести нарушения физического и психического развития, способности к освоению цензового уровня образования и вида учебного заведения. Данный факт влечёт за собой необходимость структурно-функциональной, содержательной и технологической модернизации образовательной системы страны в целом, и каждого отдельно взятого образовательного учреждения в частности.

Вопросы здоровьесбережения — Ж.А. Галанина (июнь 2014)