volosatova

И.Ю. Волосатова, учитель музыки, зам. директора ГБОУ гимназии №1551 г. Москвы по развитию и инновационной работе, к. п. н.

Программа курса «Основы проектно-исследовательской деятельности» в контексте внедрения системы проектно-исследовательской деятельности в ГБОУ гимназии №1551

Отправной точкой для внедрения системы проектно-исследовательской деятельности явилось объединение четырех детских садов, двух общеобразовательных школ и гимназии в единый образовательный комплекс в прошлом учебном году.

В соответствии с основными нормативными документами разработано «Положение о проектно-исследовательской деятельности в ГБОУ гимназии №1551», определяющее цель и задачи проектной деятельности, функциональные обязанности участников и порядок ее организации:

1. Проектная деятельность является составляющей учебной деятельности обучающихся и реализуется на всех ступенях образования.

2. Учебное проектирование в образовательном пространстве ГБОУ гимназии №1551 рассматривается в двух направлениях:

– метод проекта в уроке (занятии) как способ получения знаний на уроке (занятии) в процессе формирования основных ключевых компетенций обучающихся;

– проектно-исследовательская деятельность как вид самостоятельной творческой работы обучающихся.

Программное обеспечение — И.Ю. Волосатова (январь 2014)