velichkina

М.А. Величкина, заместитель директора по профильной школе ГБОУ гимназия № 1551 г. Москвы

Моделирование как инновационный метод формирования ключевых компетенций в учебном процессе

В условиях современной инновационной деятельности (научной, образовательной, технологической, художественной) постоянно создаются и используются модели окружающего мира. Нет строгих правил построения моделей, сформулировать их сложно, однако в настоящий момент уже имеется богатый опыт моделирования различных объектов и процессов.

Моделирование — это исследование каких-либо явлений, процессов или системы объектов путем построения и изучения их моделей. Наглядные модели часто используются в учебном процессе для формирования познавательной и технологической компетенции у учащихся. Модели позволяют представить в наглядной форме объекты и процессы, недоступные для непосредственного восприятия (очень большие или очень маленькие объекты, очень быстрые или очень медленные процессы и др.).

Педагогические технологии — М.А. Величкина (январь 2014)