Г.В. Кондратьева, доцент кафедры математического анализа и геометрии, к.п.н, Московский государственный областной университет

К.Д. Ушинский для совершенствования преподавания математики:  к 190-летию со дня рождения

С именем К.Д. Ушинского (в 2014 г. исполняется 190 лет со дня его рождения) связано становление в России педагогики как науки. Фундаментальный труд Ушинского «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» стал настольной книгой для многих поколений учителей. Книги «Детский мир» и «Родное слово» вошли в золотой фонд отечественной учебной литературы. По ним учились многие поколения.

Казалось бы, труды Ушинского сегодня достаточно хорошо изучены. Действительно, многочисленные подробные исследования работ Ушинского раскрывают идеи великого педагога до мельчайших деталей. Однако творчество К.Д.Ушинского было исключительно многоплановым, и поэтому не все аспекты, затронутые в работах нашего классика, нашли свое должное освещение. Так, например, на сегодняшний день практически оказалось не изученным влияние идей Ушинского на совершенствование преподавания математики.

Педагогическая трибуна — Г.В. Кондратьева (февраль 2014)