java

Л.Б. Джавахидзе, соискатель кафедры педагогики Московского государственного Областного Университета.  Учитель экономики и географии  ГБОУ СОШ №627  ЦАО г. Москвы

В условиях современной школы старшеклассник делает жизненно важный выбор, который определяет его дальнейшее образование, будущую профессиональную карьеру. В нашей школе созданы условия для реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших жизненных планов. Иначе говоря, профилизация обучения соответствует структуре образовательных и жизненных установок большинства учащихся.

К общеобразовательным задачам необходимо отнести и экономическое воспитание социальной ответственности, так как  современное российское общество  должно иметь устойчивую тенденцию к ее росту. Население нашей страны должно стремиться не только к созданию собственного благополучия, но и демонстрировать свою заинтересованность социальными задачами наряду с задачами экономическими, обостренными разразившимся мировым финансовым  экономическим кризисом. Потребность современного общества заключается в  активных, инициативных, самостоятельных, творчески мыслящих гражданах, характеризующихся высокой степенью социальной ответственности.

Проблемы воспитания — Л.Б. Джавахидзе (февраль 2014)