Патриотизм как ценностный ориентир учащихся кадетской школы

Н.И.Радченко, кандидат социологических наук, доцент, офицер-воспитатель кадетской школы № 1785
«Таганский кадетский корпус», г. Москва.

Формирование государственно-патриотических ценностей выступает одной из важных государственных задач. Эта работа должна проводиться на всех уровнях социальных отношений, но особая роль должна принадлежать школе, важнейшей функцией которой является формирование духовного мира личности.

Патриотизм как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, выступает важнейшей духовной составляющей гражданина. Воспитание этого святого чувства тем более важно в современных условиях, когда наша страна испытывает серьезное давление со стороны США и Запада, желающих принизить роль и авторитет России в мире, ослабить ее экономически и духовно.

Вопросы воспитания — Н.И.Радченко (декабрь 2014)