shtokalo

В.К. Штокало — кандидат военных наук, доцент, социальный педагог школы № 1252 им. Сервантеса

Патриотизм, от слов к делу

Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, к участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также привитие ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. В тоже время, взгляд на школу как на часть социальной системы, обязывает нас, педагогов, делать все, чтобы ученики, по примеру нашего великого соотечественника Н.М. Карамзина, воспринимали патриотизм как «… любовь ко благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях», а не как обилие слов и высказываний по этому поводу.

Вопросы воспитания — В.К. Штокало (август 2014)