lific

М.И. Лифиц — Учитель английского языка гимназии №1576, г.Москва

Материалы для урока английского языка в старшей школе по теме «Стили в мировой европейской живописи»

В новых образовательном стандарте по иностранным языкам большое внимание уделяется социокультурному аспекту, что означает ознакомление учащихся не только с определенным языком, но и с культурой стран изучаемого языка. Живопись, о которой пойдет речь в этой статье, по сути своей интернациональна. Различные стили в искусстве были характерны для художников целого ряда европейских стран, их шедевры хранятся в музеях России, Европы, Америки, Австралии. Английский язык-это средство общения для искусствоведов и любителей живописи во всем мире Учащийся, овладевший базовой лексикой по этой теме на иностранном языке, без проблем найдет информацию об интересующей его картине и музее, где она хранится, и сможет понять объяснение экскурсовода в любой стране. Таким образом, ученики будут включены в мировой информационный поток. А информационная компетенция является одной из главных в новом стандарте образования. Помимо всего перечисленного, обсуждая стили и направления в живописи на уроках английского языка, учитель использует знания учащихся, полученные при изучении других гуманитарных дисциплин — истории, философии, обществознания, МХК. Эти уроки всегда интегративные, они дают возможность добиться не только предметных (совершенствование языковых умений и навыков ), но и метапредметных результатов (умение анализировать, делать выводы и обобщения, иными словами развивают у детей навыки критического мышления).

Педагогические технологии — М.И. Лифиц (август 2014)