В.А.Сидоров — директор Гимназии «Эллада» во имя святых Кирилла и Мефодия д.и.м., Заслуженный деятель народного просвещения, Почетный работник общего образования РФ, Почетный работник общего образования Москвы

Проблема ценностных ориентаций личности в контексте религиозного образования (часть 2)

Для каждой национальной культуры именно религия является основным культурообразующим фактором, и вне ее контекста рассуждение о духовных ценностях теряет смысл. Поэтому вполне естественно, что «Основы православной культуры» являются культурологическим курсом, который (что особенно важно) даёт возможность формирование ценностных ориентиров, изучение традиций своего и других народов, позволяет интегрировать ОПК в другие предметы, особенно гуманитарного цикла. Новый курс носит уже не только информативный, религиоведческий, но воспитательный и развивающий характер. Есть все основания полагать, что преподавание основ религиозных культур и светской этики по выбору будет всё более распространяться в школах Российской Федерации.

Педагогическая трибуна — В.А. Сидоров (апрель 2014)