Критические заметки на тему: «Роман «Капитанская дочка» и его литературная ценность»

Евгения Минустина, ученица 8 «А» класса ОАНО МОШ «Интеграция XXI век», г. Москва
А.В. Владимирова
, педагог, ОАНО МОШ «Интеграция XXI век» г. Москва

Пушкин, пожалуй, один из самых известных писателей России. Его проза и поэзия известны всему миру. На протяжении всего обучения в школе мы изучаем произведения Александра Сергеевича. В восьмом классе школьники анализируют «Капитанскую дочку» – роман, покоривший сердца читателей всех возрастов.

В этом произведении Пушкин раскрывается как мастер в создании образов. Его персонажи не плоски: в них есть и чёрное, и белое, что добавляет героям реалистичности и заставляет сопереживать им. Яркий тому пример – Пугачёв. Каждая сцена с его участием сопровождается изменением нашего отношения к нему. То мы видим его душегубом, казнящим тех, кто не хочет присягать ему, то спасителем, помогающим обрести счастье Гриневу и Маше.

Юные таланты – Евгения Минустина, А.В. Владимирова