Творческая работа в жанре письма Алексею Ивановичу Швабрину – персонажу романа
А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Анастасия Панфилова, ученица 8 «А» класса ОАНО МОШ «Интеграция XXI век», г. Москва
А.В. Владимирова
, педагог, ОАНО МОШ «Интеграция XXI век» г. Москва

Алексей Иванович!

Это письмо я пишу как молчаливый свидетель Вашей жизни в Белогорской крепости. Теперь, когда у меня появилась такая возможность, я хочу задать Вам несколько очень важных вопросов.

Первый касается того, как Вы оказались в крепости. Вас отправили туда, как выразилась однажды Василиса Егоровна, «за смертоубийство». Изменилось ли что-то в Вашем сознании после того, как Вы поняли, что совершили? И готовы ли Вы были совершить то же самое с Гриневым во время дуэли? Вам не кажется, что Вы подло нанесли ему опасное ранение, которое, к счастью, не оказалось смертельным. Мне очень хочется верить, что добить раненого Вам помешал не только Савельич, но и человечность, которая в этот миг в Вас, наверное, еще оставалась. Что вы чувствовали, нанеся удар в спину благородному человеку?

Юные таланты – Анастасия Панфилова, А.В. Владимирова