Развитие технического творчества и изобретательства у детей в условиях дополнительного образования

Т.А. Фалькович, Заслуженный учитель РФ, директор МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», г. Воронеж
Н.Е. Мануковская, Почетный работник сферы образования РФ, методист МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», г. Воронеж

В связи с ускоряющимся внедрением в производство высоких технологий становится особенно актуальным развитие технического творчества детей. В настоящее время наше государство испытывает огромный дефицит инженерно-технических работников и квалифицированных кадров, поэтому, учитывая приоритетные направления при обучении подрастающего поколения, очень важно обеспечить раннее развитие технических способностей у детей.

Организация экспериментально-исследовательской и проектной деятельности, развитие технического творчества учащихся и изобретательство являются основными направлениями в работе наших педагогов.

Она проводится комплексно и систематично в рамках общей программы развития, включающей несколько направлений:

• «АрТехно» – обучение детей и подростков основам технического творчества, моделированию и конструированию;
  • «Инсайд»-выявление, развитие творческих и интеллектуальных способностей талантливых детей и обучающихся с признаками одаренности;
  • «Синяя птица» – профориентационная и предпрофильная подготовка;
  • «ИКТ»-создание информационно-насыщенного образовательного пространства за счет внедрения новых технологий (информационно-коммуникативных, проблемно-поисковых, проектных).

Педагогические технологии – Т.А. Фалькович, Н.Е. Мануковская