Мастер-класс (практикум): «Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста в различных видах музыкальной деятельности»

Н.С. Курдюченко, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учрежление «Детский сад №17 «Незнайка», г. Ханты-Мансийск

Ритмическая способность является одной из универсальных базовых способностей человека.
В нашем организме ритмично работают сердце и легкие, мозговая деятельность подчинена множеству ритмов. Двигательный ритм оказывает организующее влияние на становление речевых механизмов. Чувство ритма помогает быстрее и легче усваивать стихотворные тексты, ощущать и понимать музыкальные произведения.

В детском саду возможно и необходимо внедрять современные технологии, которые решают различные педагогические задачи по развитию ритмических способностей детей, особенно с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ).

Дошкольное образование – Н.С. Курдюченко