Педагогические технологии в сфере дополнительного образования детей

О.К. Мельникова, заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе ГКУСО РО Островянского центра помощи детям, Орловский район, хутор Островянский

Социально-педагогическая деятельность нашего учреждения направлена на выработку у детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, умения самостоятельно решать жизненные проблемы; на воспитание личности, способной к социальному развитию; подготовку ребёнка к жизни в современных условиях и др.

Но полноценный процесс социализации воспитанников в условиях учреждения затруднён по разным причинам, социальная, коммуникативная, сенсорная, психологическая и материнская депривация порождают неспособность к самостоятельной жизни. Воспитанникам свойственно однообразие стилей поведения, что приводит к недостаточному развитию социализации в конкретных социальных ситуациях; пассивность и иждивенчество не приучает к преодолению жизненных трудностей.

Педагогические технологии – О.К. Мельникова