Профориентационная работа в инклюзивном образовании ДОУ

А.С. Ярмухаметова, Почетный работник сферы образования РФ, заведующий МАДОУ «Детский сад №62», г. Уфа
М.Ф. Гиндуллина, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад №62», г. Уфа
Т.В. Кузнецова, педагог-психолог МАДОУ «Детский сад №62», г. Уфа

Брендом МАДОУ «Детский сад №62» является ранняя профориентация дошкольников. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. В рамках профориентации на базе ДОУ организована работа, где осваиваются основы профессий, связанные с разными видами деятельности. Каждая группа (по анкетированию родителей) определила себе направление, профессию по желанию.

Так же в нашем детском саду наряду с общеразвивающими группами функционирует группа компенсирующей направленности. Направление профориентационной работы группы – «Юные журналисты». Группу посещают дети с ограниченными возможностями здоровья, это дети с общим недоразвитием речи, слабослышащие, дети с сахарным диабетом, расстройством аутистического спектра. С введением инклюзивного образования в России, в группах детского сада увеличивается количество детей с ОВЗ.

Дошкольное образование – А.С. Ярмухаметова, М.Ф. Гиндуллина, Т.В. Кузнецова