«Конструктор ПДП»: подходы к организации регулярного курса внеурочной деятельности профилактической направленности на уровне ООО

С.П. Поршнева, Почетный работник общего образования РФ, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №49, г. Новосибирск
А.Н. Митянина, социальный педагог МБОУ СОШ №49, г. Новосибирск

«Конструктор ПДП» – разработка, направленная на профилактику всех видов девиантного поведения обучающихся 5-х-9-х классов, апробируется в нашей образовательной организации с 2019/2020 учебного года. Предыдущие наши планы и программы в основном включали мероприятия общесоциальной профилактики.

При осознании всей сложности комплекса проблем девиантного поведения, необходимости строгого соблюдения корректности и осторожности в работе с обучающимися, мы пришли к выводу, что в сложившихся на сегодняшний день условиях требуется более прямой разговор и системная работа уже по специфической профилактике.

Вопросы воспитания – С.П. Поршнева, А.Н. Митянина