Программа коррекции и развития детско-родительских отношений в замещающих семьях с детьми старшего возраста “Мы вместе”

М.Ю.Бондарева, педагог-психолог отдела по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей, краевое государственное казенное учреждение «Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению», г. Хабаровск

Подростковый возраст – это тот этап взросления, который труден как для самих подростков, так и для их родителей. Именно в этот возрастной период встает необходимость в решении двух основных задач – обрести независимость и приобрести идентичность. Обе эти задачи являются очень сложными для подростка, а особенно для приемного ребенка, имеющего травматичный опыт потери кровной семьи. Чтобы понять себя, свое предназначение в мире, подросток часто прибегает к агрессивной модели поведения, которая направлена, в том числе и на членов замещающей семьи.

Вопросы воспитания – М.Ю.Бондарева