Подготовка к проектной деятельности в ДОУ

М.И. Исаенко, воспитатель МБДОУ детский сад № 361, г. Екатеринбург

Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей: исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребёнок познаёт окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты.

Суть метода проектов в образовании состоит в такой организации образовательного процесса, при которой обучающиеся приобретают знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к действительности в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий, имеющих не только познавательную, но и прагматическую ценность.

«Всё, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо, и где и как я могу эти знания применить», – вот основной тезис современного понимания метода проектов, который привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и практическими умениями.

Дошкольное образование – М.И. Исаенко