Предметная область «Искусство» в новых условиях ФГОС

Н.С. Иванова, профессор кафедры дошкольного и начального общего образования ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», д.п.н., Заслуженный учитель Р.Ф., член-корр. Международной академии наук педагогического образования

При воспитании художественно образованного человека необходимо учитывать интеграцию образования и искусства, этнохудожественное пространство, приобщение детей к основам национальной культуры.

Современное школьное образование требует коренных изменений в содержании, организации, формах и методах базового образования. Школьный предмет вышел за рамки узкой специфики, он стал мировоззренческим. Для организации и проведения занятий необходимо иметь широкий кругозор, глубокую эрудицию, знания теоретических и методических основ преподавания.

При методологической и технологической подготовке учителей учитываются научно-методическое сопровождение реализации ФГОС и результаты мониторинговых исследований.

Педагогические технологии – Н.С. Иванова