Развитие творческих способностей обучающихся на уроках биологии и во внеурочной деятельности

М.С. Шарапова, учитель биологии МАОУ СОШ №165, г. Екатеринбург

В современном стремительно меняющемся мире человеку недостаточно быть только эрудитом, от него требуется максимальное проявление гибкости, критичности, умение находить нестандартные решения возникающих проблем. Перечисленные качества в большей степени присущи творческим личностям и позволяют им не только быстро адаптироваться, но и эффективно действовать в любых жизненных ситуациях, быть успешными в различных социальных общностях и экономических системах.

В настоящее время перед учителем остро стоит проблема снижения уровня познавательной активности учащихся на уроке, нежелание учиться, работать самостоятельно. Считаю, что творческий подход к построению урока, его динамичность, а также активная работа во внеурочное время помогут развитию творческих способностей обучающихся, формированию креативной творческой личности нового поколения.

Педагогические технологии – М.С. Шарапова