Изучение регионального содержания как условие гуманизации обучения

Л.Ф. Греханкина, к.п.н., доцент, методист МБОУ ДО ДЮЦ «Турист», г. Мытищи Московской области

Гуманизация образования предполагает создание благоприятных условий, основанных на использовании разнообразных стилей обучения и воспитания, сотрудничество учителя и ученика. Условия, в которых осуществляется образовательный процесс, должен способствовать проявлению личностных качеств, активизации мышления, социальной активности и адаптации.

При этом создается гуманистическая образовательная среда – среда для построения собственного «Я» школьника, гармоничного осознания себя, а также индивидуальная личностная система ценностных ориентаций в окружающем мире и социуме.

Гибкое сочетание различных форм деятельности дает возможность создать условия для развития и рационального, и образного мышления, а также познавательного и деятельностного поведения.

Педагогическая трибуна – Л.Ф. Греханкина