Развитие музыкальности ребёнка в семье и детском саду

А.В. Аверина, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №62», г. Ижевск

Природа наградила человека щедро: она дала ему всё для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир, позволила ему слышать всё многообразие существующих вокруг звуков.

Каждый ребёнок от природы музыкален, однако для развития его музыкальных задатков необходимо создавать определённые условия. В частности, важно чтобы формирование музыкальности происходило одновременно в семье и детском саду. Когда музыкальное развитие ребёнка происходит в семье, а в последствии и в детском саду, то это даёт значительный эффект в формировании его музыкальности.

В раннем детстве музыкальность ребёнка можно развивать, используя музыкальные игры. Например, мама и ребёнок вместе могут играть в такие игры, как «Игра с мишкой», «Воробушки и кошка» и многие другие. Прислушиваясь к голосам птиц и животных, ребёнок с восторгом подражает им.

Дошкольное образование – А.В. Аверина