Ребёнка к детскому садику надо готовить

М.Н. Демина,  воспитатель ГБДОУ “Детский сад №31”, г. Санкт-Петербург

Жизнь в современном обществе с каждым годом набирает обороты: молодые родители вынуждены отдавать своих маленьких чад в дошкольные образовательные учреждения все раньше, ожидая, что малыш моментально примет новое место обитания. Оно и понятно, – когда родители знают, что ребенок под присмотром, накормлен, выгулян и занят чем-то интересным, работается им намного спокойнее. Но не стоит забывать о таком важном явлении, как адаптация.

Нередко в погоне за необходимым результатом родители пренебрегают элементарными советами педагогов и тем самым ломают нежную психику малышей, получая вместо необходимого спокойствия ежедневные истерики и слезы. Давайте вспомним базовые рекомендации по процессу адаптации и попробуем интерпретировать их в современном ключе.

Дошкольное образование – М.Н. Демина