Почему я хочу стать врачом?

Яна Буртакова, 11 класс, 16 лет НОЧУ «Школа «Муми-Тролль», г.Москва
Т.В. Заболотская, педагог НОЧУ «Школа «Муми-Тролль», г. Москва

Наверное, каждый помнит, как он придирчиво выбирал, кем он хочет стать. Космонавтом? Ветеринаром? Актером?

Сначала, я хотела быть писателем, потом певицей, потом ихтиологом, после – палеонтологом, а в десять лет – врачом.

Я захотела быть врачом по очень странной причине: я попала в больницу, потому что меня покусала собака. Я попала в ситуацию, где вся моя дальнейшая жизнь зависела от людей, абсолютно мне не знакомых, а другого выхода из той ситуации, кроме как мне – поверить, а им – выполнять свою работу, не было ни у меня, ни у них.

С тех пор меня восхищают врачи: они работают сутками, выдерживают чужие боль, кровь и слёзы, часами стоят за операционным столом ради спасения одной жизни.

Я в течение нескольких лет даже не задумывалась, что у каждого врача есть своё маленькое кладбище. Маленькое кладбище, на котором похоронены те, кому ты не смог или не успел помочь. И, несмотря на это, они каждый день встают и идут туда, где их ждёт новая порция чужой боли.

Юные таланты – Яна Буртакова, Т.В. Заболотская