Портрет современного дошкольника

Е.В. Исправникова,  заведующий МДОУ «Детский сад №10 общеразвивающего вида»,  Московская область, Волоколамский район, село Теряево

Современные дети отличаются от сверстников прошлых лет, от детей, которые приходили в детский сад несколько десятилетий тому назад.

Современный мир непрерывно меняется, технический прогресс плотно входит в нашу повседневную жизнь: компьютеры, сотовые телефоны, планшеты, интернет, цифровое телевидение, в общем и целом – ЦИФРОВИЗАЦИЯ.

Современный дошкольник быстрее, чем взрослый, успевает освоить мобильный телефон, компьютер, телевизор, бытовую технику. Родители с удивлением замечают, как их дети свободно овладевают передовыми информационными технологиями.

Для современных дошкольников характерна повышенная потребность в получении информации. Неконтролируемый информационный поток ведёт к недостаточности личностного общения. Общение становится поверхностным, формальным: детям не о чём разговаривать и спорить, нечего обсуждать, – отсюда, чувство одиночества и растерянности.

Дошкольное образование – Е.В. Исправникова