В гости к нам пришли ежи

Конспект занятия в рамках познавательной деятельности «Формирование элементарных математических представлений» для детей младшего дошкольного возраста

М.А. Карпова, воспитатель ГБОУ школа 236 , г. Москва

Цель: Продолжать формирование представлений о предметах:  различать один предмет  или много, группировать предметы по заданному признаку.

Образовательные:

1. Формировать умение различать предметы: большой или маленький, высокий или низкий.
  2. Закрепить знание цветов: красный, синий, зелёный, жёлтый.
  3. Обучать умению применять понятия «один, много, ни одного» в игровой ситуации.
  4. Учить группировать предметы по заданному признаку.

Развивающие:

1. Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем, выполнять задания воспитателя.
  2. Продолжать формировать способность воспринимать и воспроизводить действия воспитателя.
  3.  Развивать моторику рук: умение скатывать шар из бумажной салфетки между ладонями круговыми движениями.
  4. Развивать память, восприятие, мышление, воображение.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к познавательной деятельности.
  2. Воспитывать умение играть дружно, помогать друг другу.

Вопросы воспитания – М.А. Карпова