Как организм приспосабливается к высоте
во время горного похода?

Екатерина Елисеева, 11 класс НОЧУ «Школа «Муми-Тролль», г. Москва
Педагог – Г.П. Морозова, учитель НОЧУ «Школа «Муми-Тролль», г. Москва

Каждый из нас отдыхает по-своему. Кто-то остается дома, кто-то ездит на море, кто-то выбирается на природу…А я в средней и старшей школе каждый год уезжала в горы.

Жизнь в горах сильно отличается от привычного нам быта в городе, и туристам, решившим полюбоваться ледяными вершинами, приходится мириться с рядом неудобств, которые неизбежно возникнут при переезде из города в горы. Никуда не деться от отсутствия теплого дома, горячей или хотя бы какой-то воды, ограниченного количества еды и практически полного отсутствия людей, у которых эту еду можно было бы попросить. К тому же и передвигаться по горам приходится совсем по-другому, нежели в городе.

Относительно ровную поверхность представляет собой только долина, но гулять там быстро надоедает, и неугомонные люди начинают пытаться забраться на перевал, а с него и на вершину.

Конкурс – Екатерина Елисеева, Г.П. Морозова