Толерантность – терпимость или любовь?
Как воспитать в школьниках уважение к другим народам?

Анна Мамяко, 11 класс ГБОУ СОШ №213, член Секции юных журналистов МГО Союза журналистов России, г. Санкт-Петербург
Педагог – Л.А. Валькова, ГБОУ СОШ №213, г. Санкт-Петербург

«Воспитание – это, прежде всего, человековедение»
В.А. Сухомлинский

«Признать право на отличие, терпимо относиться к личности, стремиться к равноправию». Эти и многие другие побудительные фразы пестрят на страницах СМИ, доносятся с экранов телевизоров. Но всегда ли это так в современном мире? Всегда ли общественные отношения развиваются в мирном и гармоничном русле?

А главное, как воспитать чувство толерантности в подростках, среди которых так часто агрессия и злоба берут верх над разумом?

Расизм, ксенофобия, экстремизм – все более частые явления, наводящие ужас на большую часть населения планеты. Но как бы то ни было, мы все осведомлены о них, информация проникает в наши дома с экранов телевизоров, страниц сети Интернет. Многие думают, что подростки «впитывают» эту информацию. Зачастую это действительно так, но катастрофу можно предотвратить.

Конкурс – Анна Мамяко, Л.А. Валькова