Полезные игрушки

И.В. Гурина, воспитатель ГБОУ «Школа № 236», г. Москва

Глядя на играющих малышей, многие даже не подозревают о том, какие сложные процессы задействованы в этот момент. Игрушки необходимы детям, с ними крохи развиваются быстрее и приобретают полезные навыки. Игрушки помогают знакомиться с окружающим миром, способствуют умственному, нравственному, эстетическому и физическому развитию детей, их речи, памяти, внимания.

Большую роль игрушки в жизни маленьких детей подчеркивала Н.К. Крупская. В своей статье «Об игрушках для дошколят» она писала: «Мы не можем подходить к вопросу о детской игрушке с точки зрения того, какая игрушка нравится взрослому человеку. Мы должны подойти к вопросу об игрушке с точки зрения того, что нравится ребенку и что ему нужно». По образному выражению А.С. Макаренко, игрушка – это «материальная основа игры, она крайне необходима для развертывания игровой деятельности».

Е.А. Флёрина справедливо отмечала, что игрушка «учит ребенка жить и действовать». К.Д. Ушинский одним из первых обратил внимание на то, что игрушка – это своеобразная школа воспитания чувств ребенка: «Дитя искренне привязывается к своим игрушкам, любит их горячо и нежно».

Подбор игрушек дело серьезное и ответственное. Какие игрушки помогут ребенку активно развиваться, познавать окружающий мир, воспитывать в себе лучшие качества?

Дошкольное образование – И.В. Гурина