Книга – ключ к успеху

О. Ш. Магомадова, учитель русского языка и литературы МБОУ “СОШ №91”, г. Грозный

Я работаю учителем русского языка и литературы уже долгое время и наблюдаю за тем, как  рождается  у ребят   тяга к  книге. Конечно, не у всех. Но в каждом классе всегда есть такие  ученики, которые читают и  «заражают» этим «вирусом» друзей.  Многие из моих учеников   участвуют в конкурсах сочинений, пишут научные работы, печатаются в журналах и сборниках.  Республиканский журнал «Истоки» объявил конкурс  сочинений на тему «Мой любимый книжный герой». Данчаева Хава, Джабраилова Амина, Салгириева Мадина, приняли самое активное участие в нем. Хаджимуратова Даяна напечатала свое эссе «Память сердца» в сборнике «Моя Россия».

Все мои учащиеся – жители поселка Войкова. Это очень одаренные дети: много читают, прекрасно рисуют! Недавно ребята  решили создать свой клуб. Они  изъявили желание устраивать встречи с писателями, поэтами, посещать театры, обсуждать прочитанные книги.  Членами клуба стали ребята разных возрастов:  6, 8 ,10 и 11 классов. Ученица 3 класса Оздемирова Хадижа тоже присоединилась к нам. Ребята ей не отказали.  Клуб решили   назвать «Гармония». Единодушно избрали президента. Им стала Джабраилова Амина, наша выпускница 2016  года

Педагогическая трибуна – О. Ш. Магомадова