Советы практикующего логопеда родителям и педагогам

О. Б. Булгакова, учитель-логопед ГБОУ Школа № 2097, г. Москва
С. В. Щуплова, учитель-логопед ГБОУ Школа № 1544, г. Москва

Действительно, чувствительность, или сензитивность, к восприятию родного языка, формируется у ребёнка с нормальным развитием очень рано. Например, лепет шестимесячного ребёнка из России отличается от звукокомплексов, которые издаёт англоязычный ребёнок. Сензитивный период развития речи ребёнка, во время которого малыш усваивает правила словообразования и словоизменения, приходится на возраст от 0 до 5-ти лет.

Чем же отличается ребёнок с речевой патологией? К сожалению, чувствительность такого ребёнка к усвоению любого (родного, иностранного языка) снижена, или вовсе отсутствует. То есть, ребёнок учит свой родной язык, как иностранный, путём многочисленных тренировок, проб и ошибок. К сожалению, согласно статистике, таких детей становится всё больше.

Дошкольное образование – О. Б.Булгакова, С. В.Щуплова