Диаграммы никого не пугают

Г. И. Якубович, учитель начальных классов ОАНО «Начальная школа-детский сад «Радуга», г. Москва

Одним из важнейших требований, которое ставят перед детьми окружающая действительность и новый образовательный стандарт, является умение работать с информацией. Это понятие включает в себя широкий спектр компетенций, в частности, умение переводить текстовую информацию в графическую и наоборот.

Работая над задачами в 1 классе, мы составляли схемы. Часть детей, у которых хорошо развито абстрактное мышление, понимала схемы, но у другой части детей такая работа вызывала затруднения. Требовался еще какой-нибудь способ, который поможет сделать текст задачи ярче, доступнее, перевести текстовую форму в графическую, наглядно продемонстрировав отношения «больше на…», «меньше на…», «столько же».

Педагогические технологии – Г. И. Якубович