«ЭКО-ШЛЯПА-2018»

Сценарий фестиваля головных уборов, изготовленных с использованием «бросового» материала, для детей старшего дошкольного возраста

О.А. Киселева, воспитатель, Н.М. Нурудинова, воспитатель, Е.М. Суярко, воспитатель, Л.А.Наумова, воспитатель, В.О. Кувшинова, музыкальный руководитель  ГБОУ «Школа №185» образовательная площадка №1, г.Москва

Проект фестиваля «Эко-шляпа -2018» был разработан в рамках реализации программы Международного Бакалавриата (PYP) на ступени дошкольного образования по теме «Разделяя планету». Основная идея темы: «Люди могут сохранить ресурсы земли с помощью различных способов».  Направления исследования: как мы зависим от природы, сохраним природу вместе, как мы можем повторно использовать различные материалы.

Актуальность проекта: Современные дети, проживающие в мегаполисе, зачастую имеют довольно специфичные представления о живом, касающиеся конкретных проявлений мира флоры и фауны, полученные с помощью интернета и телевидения.  Такое фрагментарное изучение вопроса экологии  ведёт к потребительскому отношению к природе в целом и незаинтересованности в сохранении её первозданной ценности.  Работа над экологическим проектом дает ребенку возможность не только закрепить полученные знания, но почувствовать себя испытателем, поучаствовать «на равных» со взрослыми в совместной познавательной деятельности, стать истинным ценителем и хранителем экологического мира нашей планеты.

Дошкольное образование – О.А. Киселева, Н.М. Нурудинова, Е.М. Суярко, Л.А.Наумова, В.О. Кувшинова