Оптимизация двигательной активности дошкольников средствами различных видов спорта

Л.Н. Радюхина, Почетный работник общего образования, инструктор по физической культуре ГБОУ «Школа № 236 имени Героя Советского Союза  Г.И. Щедрина», г. Москва

В настоящее время перед педагогами детских садов стоит задача не только укрепления здоровья воспитанников, но и приобщение их к здоровому образу жизни, формирование интереса к спорту. Особенно важной в современных условиях, на мой взгляд, является задача воспитания личности, способной действовать универсально, владеющей стратегическим видением, обладающей выдержкой, собранностью, умением концентрировать свое внимание. В огромной мере решать эту задачу помогает спорт.

Сегодня на смену увлекательным коллективным играм приходят игры компьютерные. Приоритетным становится интеллектуальное, эстетическое развитие ребенка. Не отрицая их значимости, надо признать, что у ребенка остается все меньше времени для подвижных игр, прогулок, общения со сверстниками. Нарушение баланса между игрой и другими видами детской деятельности негативно сказывается как на состоянии здоровья, так и на уровне развития двигательных навыков дошкольников.

Дошкольное образование – Л.Н. Радюхина