«Волшебный кристалл»

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) в подготовительной к школе группе для детей с ОНР

Антоненко

Г.В. Антоненко,  воспитатель   3 группы  ГБОУ «Школа №1596», корпус дошкольного образования, г. Москва

Цель: Познакомить детей с играми математического содержания.

Задачи:

1. Организовать условия для реализации творческих способностей воспитанников.
  2. Развивать познавательные и творческие способности детей, расширять математический кругозор дошкольников через игры и упражнения на пространственные преобразования, воссоздание фигур по силуэтам (головоломка «Танграм», логическая игра «Колумбово яйцо»), упражнения в счете.
  3. Развивать умение классифицировать и обобщать геометрические фигуры по признакам. Развивать ориентировку в пространстве, внимание, логическое мышление в работе с «Блоками Дьенеша».
  4. Развивать навыки сравнения величин по ширине, по высоте, развитие комбинаторных способностей в работе с «Палочками Кюизенера».
  5. Содействовать сближению детей друг с другом. Способствовать формированию умения работать в парах.
  6. Создать положительную эмоциональную атмосферу в группе.

Дошкольное образование – Г.В. Антоненко