Уникальные особенности программы IB PYP (Primary Years Programme) и использование в дошкольных образовательных учреждениях

А.А. Николаенко, воспитатель ГБОУ Школа № 185 имени Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда В.С. Гризодубовой, г.Москва

Н.В. Гладкова, старший методист ГБОУ Школа № 185 имени Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда В.С. Гризодубовой, г.Москва

Академик В.Д. Шадриков так сформулировал задачи, стоящие перед российской школой: это повышение качества и доступности обучения, соответствие программ и методик самым современным требованиям, тесная интеграция с наукой и рынком труда. Их эффективное решение требует новых подходов, активного участия родителей, самих учеников и конечно, бережного сохранения лучших отечественных традиций в области образования.

Международный бакалавриат – международная неправительственная организация, имеющая консультативный статус в ЮНЕСКО и Совете Европы. Диплом IB признан 1300 университетами в 102 странах мира. Центральная штаб-квартира IB и региональный офис Африка – Европа – Ближний Восток находятся в Женеве (Швейцария). Экзаменационный и программно-методический центр располагается в Кардиффе (Великобритания).

Программа, позже получившая наименование «Международный бакалавриат», разрабатывалась в 20-60-е гг. ХХ в. как универсальный курс для наиболее способных студентов, обеспечивающий подготовку к поступлению в университеты во всех странах мира. Инициаторами унификации и стандартизации международного образования были Международная школа Женевы и Школа ООН в Нью-Йорке. В 1968 г. была создана Организация Международного бакалавриата.

Вопросы воспитания – А.А. Николаенко и Н.В. Гладкова