Применение игровых технологий на уроках географии

А.А.Колмакова, учитель географии МБОУ СОШ № 65 имени Героя Советского Союза Корницкого Михаила Михайловича, г.Краснодар.

Использование активних форм обучения, в частности, игр, на уроках географии широко практикуется в последнее время. Игра традиционно занимает в жизни ребенка особое место, с ее помощью формируется представление о человеке, окружающей среде, обществе, нормах поведения. Кроме того, игры стимулируют развитие интереса к предмету, положительно сказываются на уровне учебной активности. В ходе игры моделируются проблемные ситуации и задачи, для решения которых учащимся необходимо применить на практике навыки и полученные знания.

Игровые технологи — это современные педагогические средства обучения, направленные на усиление активности учащихся, а также интенсификацию их деятельности. Особенностью игр является то, что в непринужденной, на первый взгляд, отвлеченной от образовательного процесса атмосфере, учащиеся могут усвоить и закрепить изученный материал.

Педагогические технологии — А.А.Колмакова