«Из яркого пламени словно возник, создатель России основ»: номинанты и призёры фестиваля «Русский язык как общенациональное достояние народов Российской Федерации» для обучающихся 5–11-х классов, учителей русского языка и литературы г. Иркутска

27 апреля 2018 г. в г. Иркутске состоялся ежегодный городской фестиваль «Русский язык как общенациональное достояние народов Российской Федерации» для обучающихся 5–11-х классов, учителей русского языка и литературы.

Цель фестиваля – развитие научно-познавательной, исследовательской и творческой деятельности обучающихся, создание условий для проявления в современной языковой ситуации уникальных возможностей русского языка как общенационального достояния россиян, средства обогащения и развития культур народов Российской Федерации.

Ключевыми мероприятиями-конкурсами (номинациями) стали: 1) стихотворение о русском языке; 2) «Как человека можно распознать по его обществу, так о нем можно судить по его языку…»: конкурс проектов по созданию языкового портрета человека; 3) «Верь в свой народ, создавший могучий русский язык, верь в его творческие силы»: конкурс эссе; 4) конкурс проектов «Золотая полка».

Частное общеобразовательное учреждение «Средняя школа Леонова» г.Иркутска выдвинуло 9 номинантов, 3 из которых стали призёрами фестиваля.

В номинации «Стихотворение о русском языке» призёрами стали Арбузов Артём (ученик 6 класса А, руководитель – Прозапас Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории) и Коростилёва Юлия (ученица 6 класса Б, руководитель – Иванова Ирина Евгеньевна, учитель русского языка и литературы, к. филол. н.).

Юные таланты