Как организовать праздник для детей в начальных классах

С. Е. Кан, воспитатель ГБОУ  ШОР №1, г. Москва
М. В. Варонская, Е. А. Василюк, педагоги ГБОУ ШОР №1, г. Москва

Праздник! С каким нетерпением ждут его и дети и взрослые. Праздник для детей – это особый день.

Праздник в школе – это окно в мир прекрасного, в мир волнующей музыки, поэзии, в мир ярких зрительных восприятий, увлекательных игр и затей. Праздник является действенным средством воспитания, способствующим всестороннему развитию ребенка. Он будит в его душе интерес к окружающему миру, воспитывает любовь к Родине, к труду, уважение к людям.

Праздничный утренник – одна из форм организации музыкальной и литературной деятельности. Активное участие в праздниках и развлечениях обогащает детей новыми впечатлениями, дает возможность приобрести новые навыки, закрепить навыки, полученные раннее. Совместные переживания сплачивают ребят в дружный коллектив, пробуждают чувство индивидуальной и коллективной ответственности.

Комплексное воздействие различных видов искусства способствует формированию у детей художественного вкуса. Праздничный утренник помогает раскрыть значимость общественно важных событий, приблизить детей к пониманию заложенной в них идеи и, через активное участие, приобщить к всенародному торжеству.

Вопросы воспитания – С. Е. Кан, М. В. Варонская и Е. А. Василюк